Кемеровский «Азот» повышает надежность и эффективность использования производственного оборудования с помощью «Галактика ЕАМ»

 : Новости

Перед всеми компаниями химической промышленности стоит задача по повышению коэффициента использования оборудования. Его увеличение только на 1% выражается в росте денежной выручки на десятки миллионов рублей в зависимости от размеров производства и вида выпускаемой продукции. Поэтому для оптимизации ремонтной программы в августе 2017 года в КАО «Азот» стартовал проект автоматизации управления производственными активами, который выполняется совместно официальным региональным представителем ООО «Финансовые технологии» и корпорацией «Галактика».

КАО «Азот» является крупнейшим производителем азотных удобрений в России, основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока и лидирующим российским экспортером капролактама.

Целью проекта является повышение уровня промышленной безопасности предприятия, увеличение надежности производственных фондов и сокращение производственных потерь. Реализация данного проекта позволит техническим службам предприятия оперативно анализировать техническое состояние оборудования, получать статистику отказов и дефектов, своевременно принимать обоснованные решения о методах и видах воздействий с целью повышения коэффициента использования оборудования и, соответственно, увеличения объема выпуска продукции.

 «Сейчас стартовал пилотный проект на базе Цеха №15 КАО «Азот», который рассчитан на 12 месяцев с параллельным выполнением части основных этапов работ. При дальнейшем масштабировании решения на других цехах предприятия информационные системы корпорации «Галактика» станут основой цифровизации предприятия и обеспечат переход на новый уровень эксплуатации технологий для повышения рентабельности компании», – комментирует генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

«В настоящий момент выполняются работы по техническому аудиту, сбору баз данных оборудования и баз данных нормативно-справочной информации (НСИ). В дальнейшем в рамках реализации проекта автоматизации с использованием системы «Галактика ЕАМ» будет обеспечено диспетчирование работ по ТОиР, проведены анализ эффективности управления ТОиР, учет информации о техническом состоянии производственных активах, внедрение методология по надежности и формирование аналитической отчетности», – говорит директор ООО «Финансовые технологии» Константин Судьин.

Все это позволит в будущем перевести технологические установки на увеличенные межремонтные пробеги (МРП) с целью получения дополнительной прибыли за счет уменьшения времени простоя технологических установок для проведения плановых ремонтных работ.

Кемеровский «Азот» повышает надежность и эффективность использования производственного оборудования с помощью «Галактика ЕАМ»«В проекте также планируется использовать мобильные рабочие места для сбора измеряемых показателей для мониторинга технического состояния инфраструктурных объектов с помощью мобильных устройств. Внедрение системы «Галактика ЕАМ» позволит в итоге существенно сократить затраты на содержание оборудования и получить дополнительный доход за счет сокращения простоев технологических установок и увеличения межремонтного пробега, а также выявлять наиболее критические объекты с точки зрения надежности и последствий отказов, которые нуждаются в приоритетном обслуживании и поддержке», – дополнил Александр Бургардт, вице-президент корпорации «Галактика».