СмолГУ переходит на платформу корпорации «Галактика»

 : Новости

В прошлом году Смоленский государственный университет выбрал решение «Галактика ERP. Управление учебным процессом», разработанное Экспертным центром корпорации «Галактика», в качестве новой IT-платформы как обеспечивающее максимально комплексный охват процессов управления университетом.

Проект цифровизации вуза стартовал в марте 2020 года с решения задач информационной поддержки приёмной кампании. В этом году Смоленский государственный университет успешно провёл уже второй набор на базе «Галактики».

За время реализации проекта в университете на базе портального решения Экспертного центра и системы «Галактика ERP. Управление учебным процессом» были поэтапно автоматизированы следующие задачи и направления:

  • Личный кабинет абитуриента
  • Приёмная кампания
  • Разработка и ведение учебных планов
  • Управление контингентом студентов
  • Расчет нагрузки профессорско-преподавательского состава
  • Учет успеваемости студентов

Параллельно вуз успешно начал запуск в эксплуатацию системы документооборота для решения задач классического делопроизводства и согласования внутренних документов.

До конца 2021 года в СмолГУ будут запущены «Личный кабинет студента» и «Галактика. Расписание учебных занятий»

Высокие темпы запуска модулей в эксплуатацию обусловлены внедрением в вузе тиражных решений, которые накопили в себе 10-летний опыт успешных проектов, поэтому в проекте отсутствуют доработки и модификация систем, ведётся только адаптация печатных форм. Также оперативная реализации проекта стала возможна благодаря слаженной командной работе сотрудников вуза и личной вовлеченности ректора СмолГУ.

В своем официальном отзыве по итогам проекта ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков отметил: «Комплексный проект движется хорошими темпами. Динамичное развитие обеспечивает слаженная рабочая группа, состоящая из специалистов СмолГУ и «Галактики ИТ», причём проект выполняется полностью в дистанционном формате. Благодарим за реализованные настройки программного обеспечения, качественные консультации и подготовку персонала».