ИТ-суверенитет неизбежен, а возврат к привычным конфигурациям невозможен. Репортаж с конференции ITSMIR-2023

 : Новости

Корпорация «Галактика» приняла участие в качестве партнера во второй ежегодной конференции ITSMIR «ИТ-суверенитет: мифы и реальность». Акцент в программе мероприятия был сделан на платформенном подходе к импортозамещению в области ИТ. О повестке и итогах форума, собравшего ведущих экспертов и практиков в области корпоративных ИТ, — в репортаже TAdviser.

Суверенная платформа как цель

Оценке динамики движения было посвящено пленарное заседание конференции «Обсуждение результатов достижения ИТ-суверенитета за 2022-2023 гг».

ИТ-суверенитет неизбежен, а возврат к привычным конфигурациям невозможен. Репортаж с конференции ITSMIR-2023

Модератором выступил Ринат Гимранов, начальник управления информационных технологий компании «Сургутнефтегаз». В экспертный блок вошли Антон Мальков, председатель совета директоров корпорации «Галактика», Евгений Одинцов, исполнительный директор компании «СИГМА», Антон Петров, директор бизнес-сегмента On-premise в VK Tech, а также эксперт с многолетним управленческим опытом в ИТ нефтегазовой отрасли Александр Пружинин.

Главными в рамках обеспечения ИТ-суверенитета участники назвали несколько основных событий и трендов.

ИТ-суверенитет неизбежен, а возврат к привычным конфигурациям невозможен. Репортаж с конференции ITSMIR-2023Антон Мальков отметил ряд ключевых событий, произошедших за год, в части обеспечения технологического суверенитета, в том числе создание и развитие индустриальных центров компетенции (ИЦК) по инициативе Правительства РФ.

В качестве показательного примера импортозамещения был приведен проект компании «Аэрофлот» по переходу на отечественную систему бронирования авиабилетов и регистрации пассажиров.

Также отмечено, что решения корпорации «Галактика» продолжают развитие и в настоящее время уже поддерживают отечественный технологический стек, включая несколько российских операционных систем и системы управления базами данных, что подтверждено соответствующими сертификатами.

«Ежегодная конференция ITSMIR 2023 без преувеличения является лучшей высокопрофессиональной площадкой для общения всех участников ИТ-рынка, где вырабатывается стратегическое видение развития рынка программного обеспечения для крупнейших корпоративных заказчиков. Конференция продемонстрировала, насколько важен диалог разработчиков с заказчиками», — сказал Антон Мальков, Председатель Совета директоров корпорации «Галактика».

Опыт заказчиков

В рамках второй сессии первого дня деловой программы конференции опытом внедрения российских решений в сегменте корпоративных систем учета поделились непосредственно заказчики и пользователи.

Мария Чикурова, заместитель генерального директора по развитию информационных технологий НПО Энергомаш, рассказала про внедрение решений корпорации «Галактика» в рамках доклада «Цифровизация производства как основной фактор развития ERP-проекта».

Эксперт отмечает, что успех подобных проектов заключается не столько в выборе «правильного» решения, сколько в сумме факторов — без поддержки проекта на самом высоком уровне руководства и наличия команды профессионалов тиражирование решения на филиалы и подразделения станет крайне труднореализуемой задачей.

Кадровый вопрос можно решать привлечением экспертов из функциональных подразделений с последующим обучением под задачи проекта. В целом ядро команды из бизнес-аналитиков, которые знают, как переложить бизнес-процессы на новую систему и сформулировать требования к интеграторам и разработчикам, — это ключевой компонент внедрения и развития ERP.

«Прекрасная возможность совместно с ведущими отечественными платформ обсудить перспективы создания и использования российских продуктов и планы по переходу на отечественное программное обеспечение. Безусловно, нужно обмениваться опытом, смотреть лучшие практики именно у крупных предприятий, обсуждать результаты. В качестве одного из успешных кейсов цифровой трансформации российской промышленности был представлен опыт АО «НПО Энергомаш» на базе решений корпорации «Галактика». Мероприятие прошло на высоком уровне, было очень содержательным и насыщенным событиями, предложениями и обсуждениями. По итогам конференции нам удалось сформировать различные подходы по созданию целевого ИТ-ландшафта», — сказала Заместитель генерального директора по развитию информационных технологий АО «НПО Энергомаш» Мария Чикурова.

Идеал корпоративной ERP-системы

Далее представители ведущих отечественных вендоров и участники конференции провели мозговой штурм для выявления и обсуждения критериев корпоративности ERP-решений.

Экспертное ядро составили Александр Щеканов, советник генерального директора по импортозамещению компании «СИГМА», Дмитрий Аникин, коммерческий директор «Система Global ERP» и Игорь Целиков, заместитель председателя правления корпорации «Галактика».

ИТ-суверенитет неизбежен, а возврат к привычным конфигурациям невозможен. Репортаж с конференции ITSMIR-2023

Эксперт от «Галактики» сосредоточился на роли накопленного опыта успешных внедрений и нацеленности на выпуск готовых комплексных продуктов. Он акцентировал значимость учета индустриальной специфики, производительности системы, долгосрочной дорожной карты ее развития, наличие системы поддержки и обучения специалистов.

ИТ-суверенитет неизбежен, а возврат к привычным конфигурациям невозможен. Репортаж с конференции ITSMIR-2023

ИТ-суверенитет неизбежен, а возврат к привычным конфигурациям невозможен. Репортаж с конференции ITSMIR-2023

Подробнее с материалом можно ознакомиться на сайте TAdviser
Видео мероприятия