«Галактика» приняла участие в совещании заместителя Министра образования и науки РФ А.К. Пономарева с представителями ИТ-индустрии

 : Новости

Корпорация «Галактика» приняла участие в совещании заместителя Министра образования и науки РФ Алексея Константиновича Пономарева с представителями ИТ-индустрии, которое прошло 18 августа 2011 г. в зале коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основная тема встречи, организованной Комитетом АП КИТ по образованию — взаимодействие Министерства с ИТ-компаниями в сфере образования и науки.

В ходе активной дискуссии обсуждались результаты и перспективы взаимодействия Минобрнауки России и ИТ-сообщества; стратегии информатизации образования и науки Российской Федерации в период до 2020 г.; были даны рекомендации по развитию ИКТ-инфраструктуры общеобразовательных учреждений в рамках модернизации региональных систем общего образования; поднимались вопросы участия ИТ-компаний в формировании тематик научных исследований в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Алексей Пономарев, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации в своем выступлении заявил, что рассматривает ИТ-отрасль как союзников по модернизации сферы образования и надеется на долговременное сотрудничество. Было отмечено немало эффективных совместных проектов и конкретных результатов.

По мнению, Александра Пронина, директора Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Минобрнауки России, настала пора реинжиниринга, унификации и стандартизации. Он отметил дублирование разработок в сфере ПО для образования (например, электронные журналы), дублирование сбора первичных данных в т.ч. от образовательных учреждений, разнородность и плохое взаимодействие существующих систем.

Представителями ИТ-индустрии поднимались вопросы о необходимости более эффективного использования повышенной стоимости бюджетных мест по ИТ-направлениям. Например, увеличение зарплаты преподавателям вузов по этому профилю подготовки. Встречное предложение заместителя Министра касалось возможности включения представителей ИТ-компаний в наблюдательные советы университетов для обеспечения требуемого эффекта.

В ходе дискуссии Алексей Пономарев отметил, что электронных ресурсов на рынке достаточно, не хватает внедрения этих ресурсов. Акцент сегодня переносится с централизованного федерального заказа на стимулирование закупок самими образовательными учреждениями.