«Галактика» начинает сотрудничество с АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

 : Новости

Москва, 22 декабря 2016 года – Корпорация «Галактика» и АО «НТЦ ФСК ЕЭС» (Акционерное общество «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы») подписали договор о сотрудничестве.

НТЦ ФСК ЕЭС является признанным лидером в области научных, проектных и инженерных решений в сфере управления энергосистемами и энергообъединениями. Основная задача научно-технического центра — обеспечить электроэнергетическую отрасль качественными, эффективными и безопасными технологиями, отвечающими самым строгим требованиям современной энергетики.

Сотрудничество с корпорацией «Галактика» позволит создать новые, необходимые стране импортозамещающие решения и стандарты для энергетической отрасли, а также вести перспективные разработки для внедрения в ПАО «ФСК ЕЭС».

Под электросетевой профиль будут адаптированы решения по управлению производственными активами («Галактика ЕАМ»), инвестиционными программами и капитальным строительством («Галактика КапСтрой»), проектно-изыскательскими работами («Управление НИОКР»).

«Соглашение «Галактики» и НТЦ ФСК ЕЭС – важный шаг на пути реализации плана мероприятий по импортозамещению, – комментирует новость Дмитрий Сорокин, к.т.н., начальник Центра системных исследований и разработок АО «НТЦ ФСК ЕЭС». – Оно поможет нам поддержать лучшие традиции российской научно-исследовательской школы и разработать отечественные конкурентоспособные решения, необходимые для энергетической отрасли».

«Мы объединяем свои усилия, чтобы обеспечить лучшую экспертизу для конечных пользователей – представителей энергетической сферы, – говорит член правления корпорации «Галактика» Сергей Петров. – Это обеспечит надежное и бесперебойное функционирование единой национальной энергетической сети».

Корпорация «Галактика» имеет серьезный опыт работы с предприятиями энергетической отрасли. Например, «Галактика ERP» с 1996 года используется Дальневосточной генерирующей компанией, с 2001 года Сибирским Деловым Союзом (включая Северо-Кузбасскую Энергетическую Компанию) и многими другими.

 

АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» образовано в 2006 году на базе объединения широко известных в отечественной энергетике научно-исследовательских и проектировочных институтов: Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (ВНИИЭ), Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (СибНИИЭ), Научно-исследовательский центр по испытаниям высоковольтной аппаратуры (НИЦ ВВА), институт по проектированию сетевых и энергетических объектов (РОСЭП), институт «Дальэнергосетьпроект». История АО «НТЦ ФСК ЕЭС» начинается с основания ВНИИЭ в 1944 году.

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» ведет научно-исследовательскую работу в сфере электроэнергетики, оказывает инжиниринговые услуги, осуществляет инновационную деятельность, проводит испытания и сертификацию оборудования, а также осуществляет проектирование электрических сетей. АО «НТЦ ФСК ЕЭС» является признанным лидером в области научных, проектных и инженерных решений в сфере управления энергосистемами и энергообъединениями, в сфере генерации и распределения электроэнергии, оптимизации режимов и способов передачи электроэнергии, а также в сфере проектирования электросетевых и энергетических объектов.

На базе АО «НТЦ ФСК ЕЭС» функционирует уникальный Полигон интеллектуальных энергосистем (Smart Grid), предназначенный для отработки новых технологий и решений в области энергетики.

Дополнительная информация доступна на сайте АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

 

Корпорация «Галактика»

Корпорация «Галактика» — ведущий российский разработчик и поставщик информационных бизнес-систем в России и странах СНГ.

«Галактика» почти 30 лет разрабатывает и внедряет информационные бизнес-системы в России и странах СНГ. Входит в TОП-5 западных и российских компаний — разработчиков ERP-систем. В портфеле бизнес-решений «Галактики» целый ряд специальных и отраслевых продуктов для управления предприятием в любой сфере деятельности . Компанией реализовано более 6500 проектов для 1200 клиентов. В их числе: ФСК ЕЭС, Транснефть, Дальневосточная генерирующая компания, Роснефть, Росатом, Первая грузовая компания, Тольяттиазот, Cибирский Деловой Союз и другие. Партнерами «Галактики» являются более 200 организаций.