«Галактика» для развития цифровой экономики в России

 : Новости

19 октября 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялся форум «Российский софт: эффективные решения», на котором рассматривались вопросы развития отечественной отрасли информационных технологий в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организатором форума выступило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при поддержке Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и АО «Экспоцентр».

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в письменном обращении к участникам форума выразил уверенность, что «объединив усилия предпринимателей и государства, мы сможем обеспечить информационную безопасность страны и укрепить позиции России на мировом рынке коммуникационных технологий».

В ходе пленарного заседания с приветственными словами обратились Алексей Соколов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Владимир Кононов, депутат Государственной Думы ФС РФ, Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

В рамках программы форума состоялось выступление члена правления корпорации «Галактика» Сергея Петрова о решениях для цифровизации российских корпораций. Цифровизация российской экономики становится важным источником долгосрочного экономического роста страны, а потенциальный эффект ее внедрения для ВВП к 2025 году может достичь 4,1-8,9 трлн руб.

Важное место среди источников прироста за счет цифровизации занимают: повышение эффективности рынка труда, оптимизация производственных и логистических операций, повышение производительности оборудования, повышение эффективности НИОКР и разработки продуктов. «Эти задачи могут быть реализованы с помощью программных продуктов корпорации «Галактика», которые по своим возможностям полностью отвечают потребностям сектора производственной экономики и обладают всеми необходимыми качествами для того, чтобы обеспечить импортонезависимость. Усилия государства должны быть направленны на поддержку развития отечественных разработчиков, чьи решения наиболее эффективны по мнению бизнеса», – отметил Сергей Петров.

В форуме приняли участие представители федеральных органов власти, центров компетенций, ведущих российских компаний-разработчиков программного обеспечения, госкомпаний и отраслевые эксперты. Мероприятие призвано стать авторитетной экспертной площадкой для решения отраслевых задач по продвижению российского программного обеспечения, как одного из приоритетных направлений развития цифровой экономики в России на период до 2024 года.