«1С» или «Галактика»? Чем похожи и чем отличаются главные российские ERP-вендоры

 : Публикации в СМИ

Отечественные ERP-системы постепенно входят в моду среди компаний различного масштаба. TAdviser рассказывает о подходах к ведению бизнеса двух крупнейших российских разработчиков этих систем.

«1С» сделала ставку на коробочные решения и развитие партнерской сети, полностью покрыв сегмент малого и среднего бизнеса в России. Корпорация «Галактика», в свою очередь, сосредоточилась на автоматизации деятельности промышленных предприятий и территориально распределенных холдингов.

Сравнение двух отечественных систем проводилось по ряду параметров: клиенты и партнерская сеть, работа с интеграторами, соответствие законодательству и стандартам, доступность технических специалистов, внедрение, техническая поддержка и обновление и обучение пользователей.

С точки зрения комплексного подхода к автоматизации деятельности предприятия/холдинга «Галактика» с самого начала развивала единое ядро – полноценную ERP-систему с классическим функционалом и очень высокой степенью кастомизации. По итогам работы с клиентами из разных отраслей у разработчика накопился ряд отраслевых шаблонов. Эти шаблоны позиционируются как отраслевые решения, их тиражирование в некоторых случаях позволяет снизить процент доработки исходного ядра до 20-30%.

Обе ERP-системы полностью соответствуют требованиям российского законодательства и стандартам отчётности. С точки зрения отраслевой принадлежности и «Галактика», и «1С» могут быть использованы в любых сегментах с единственным условным ограничением – для сложного многоэтапного производства «Галактика ERP» подходит лучше, так как нацелена именно на промышленные предприятия.

Полная версия статьи на интернет-портале TAdviser