«Галактика» приняла участие в совещании с заместителем Премьер-Министра Казахстана по цифровизации ЖКХ

 : Новости

27 октября 2018 года в Астане прошло мероприятие «Цифровизация ЖКХ: прозрачность и качество», организованное Министерством по инвестициям и развитию Казахстана. На совещании с заместителем Премьер-Министра и Министром по инвестициям Республики Казахстан выступили представители государственных органов и бизнеса, в том числе корпорации «Галактика».

Основная цель первого отраслевого Дня цифровизации – выработка единого подхода и поиска наиболее оптимальных решений для цифровизации ЖКХ в Казахстане. В своем вступительном слове заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев подчеркнул важность цифровых технологий в жилищно-коммунальном секторе, которая обусловлена, в первую очередь, социальной значимостью отрасли и рядом экономических факторов.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек отметил, что цифровые инструменты должны помочь решить такие задачи, как повышение качества обслуживания и обеспечение безопасности эксплуатации жилья, прозрачность тарифообразования и расходов, а также улучшение состояния коммунальной инфраструктуры и повышение качества услуг потребителям.

«Цифровизация позволит перейти на новый уровень развития, изменить отношение к жилищно-коммунальной сфере и воспринимать ее как современную и динамично развивающуюся отрасль экономики», — добавил Женис Касымбек.

Член правления корпорации «Галактика» Сергей Петров проиллюстрировал прозвучавшие тезисы результатами реальных проектов в области автоматизации ЖКХ.

«ЖКХ — это область, которая нуждается в технологических инициативах и быстро реагирует на них. Как показывают результаты проектов в данной сфере, после внедрения цифровых технологий компаниям удается снизить издержки и получать дополнительные выгоды до 1 млрд. рублей в год. Прежде всего, благодаря сбалансированному управлению энергобалансом, контролю за надежностью оборудования энергораспределительного комплекса за счет снижения аварийности, а также увеличению сроков эксплуатации оборудования между ремонтами», — прокомментировал Сергей Петров.