Корпорация «Галактика» на выставке «Импортозамещение»

 : Новости

11 сентября 2019 года корпорация «Галактика» приняла участие в национальном форуме по импортозамещению «Российское производство в фокусе национальных проектов», который состоялся в рамках 5-й международной специализированной выставки «Импортозамещение».

В ходе панельной дискуссии «Автоматизация производства: теория и практика» участники обсудили роль автоматизации в модернизации российского производства и какие решения позволяют крупнейшим российским компаниям наращивать производительность труда. Член правления корпорации «Галактика» Сергей Прошлецов в своем выступлении осветил меры государственной поддержки проектов, необходимые для успешной реализации политики импортозамещения, среди которых: субсидирование закупки лицензий ПО для госкорпораций и компаний с госучастием, определение процедуры централизованного или децентрализованного субсидирования, кредитование или лизинг по льготной ставке на внедрение отечественного ПО для госкомпаний, сроки перехода на отечественное ПО, модель экономического стимулирования заказчиков по переходу на отечественное ПО.

Модератором сессии выступил заместитель заведующего отделом медиа и телекоммуникаций газеты «Коммерсант» Владислав Новый. В дискуссии приняли участие Евгений Абакумов (Госкорпорация «Росатом», Ханс Петер Мозер (Группа компаний КАМАЗ), Альберт Ефимов (Сбербанк России), Евгений Чаркин (ОАО «РЖД»), Кирилл Богданов (АЭРОФЛОТ) и другие представители отечественных компаний.