Платформа «Галактики» для объектов критической информационной инфраструктуры нефтегаза и энергетики

 : Новости

27-28 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная технологическая конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности», которая проводилась при поддержке Минэнерго России, Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и Союза нефтегазопромышленников России.

В рамках пленарной сессии «Технологический суверенитет и энергетическая безопасность страны» обсуждались текущие результаты реализации программы импортозамещения, вопросы создания базы для формирования технологического суверенитета страны, государственные меры по поддержке технологических производств.

В ходе своего выступления член правления корпорации «Галактика» Антон Мальков представил отечественную цифровую платформу цифровизации и импортозамещения для нефтегаза и энергетики.

Он отметил, что в феврале этого года было завершено обсуждение проекта поправок к закону «О безопасности КИИ», который разработала Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) во исполнение поручения Президента России Владимира Путина в целях «обеспечения технологической независимости и безопасности КИИ путем использования преимущественно отечественного программного обеспечения». Предложенные в закон изменения включают полный отказ от зарубежных ИТ-решений на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), к которым также относятся предприятия ТЭК.

Внедрение отечественных решений корпорации «Галактики» поможет выполнить требования по импортозамещению, стоящие перед предприятиями нефтегаза и энергетики, а также решить актуальные задачи цифровизации в области управления надежностью и управления инфраструктурой. Цифровые инструменты корпорации на базе системы управление промышленными активами «Галактика EAM» построены преимущественно на импортонезависимом технологическом стеке, учитывают национальную отраслевую специфику и включают такие современные методы, как цифровой двойник промышленного актива и инфраструктуры, риск-ориентированное управление надежностью промышленными активами.

Данные решения применяются на целом ряде сложных производственных объектов ПАО «НК «Роснефть» — Комсомольском НПЗ, Ангарской нефтехимической компании, ПАО «Транснефт»ь, ПАО «Новатэк», а также в электроэнергетике – ПОА «ФСК ЕЭС» и других предприятиях.

В пленарной сессии также приняли участие: Олег Жданеев, руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК, Минэнерго России; Сергей Архипов, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения, ПАО «Газпром нефть»; Сергей Зинченко, генеральный директор, АНО «АТР» и другие представители отрасли.