АВТОТОР и корпорация «Галактика» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

 : Новости

22.11.2023 года в Москве состоялось подписание Соглашения о стратегическом сотрудничестве между одним из крупнейших российских автопроизводителей АВТОТОР и ведущим отечественным разработчиком цифровых решений для промышленности корпорацией «Галактика». Официальное подписание документа состоялось на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ. Подписали Соглашение Гылыч Анна Вячеславовна, Старший вице-президент по экономике, организации труда и внедрению IT систем АВТОТОР и Антон Мальков, председатель совета директоров корпорации «Галактика».

АВТОТОР и корпорация «Галактика» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Соглашение предусматривает поэтапное внедрение современного отечественного программного обеспечения в целях повышения уровня цифровизации процессов управления производством, промышленными активами и корпоративными ресурсами  АВТОТОР. Проект направлен на расширение применения отечественных сервисов и платформенных решений, а также на импортозамещение существующих программно-аппаратных комплексов.

Создание комплексной IT-экосистемы позволит одному из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшему предприятию Калининградской области повысить эффективность управления производственными и бизнес-процессами при реализации стратегически важных инвестиционных проектов, направленных на обеспечение выпуска высококачественных автомобилей, повышение производительности труда, создание дополнительных высококвалифицированных рабочих мест, а также освоение передовых профессиональных компетенций.

Планируемый объем инвестиций в проект составит порядка 700 млн руб.

Стратегическим партнером АВТОТОР в реализации проекта цифровизации бизнес-процессов и автоматизации производственных площадок является корпорация «Галактика», с которой АВТОТОР сотрудничает с 1999 года. АВТОТОР также планирует создать Центр компетенции по отраслевому решению для автомобилестроения на базе цифровых продуктов корпорации «Галактика».

АВТОТОР и корпорация «Галактика» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

«Мы сотрудничаем с корпорацией «Галактика» более 20 лет, — подчеркнула старший вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Анна Гылыч. — За это время сложилась успешная практика внедрения локальных программных продуктов. На сегодняшний день задача использования отечественных цифровых решений выходит на первый план. На протяжении нескольких месяцев специалистами АВТОТОР и корпорации «Галактика» был разработан поэтапный план развития сотрудничества по обеспечению использования отечественного ПО, адаптированного для производственного комплекса АВТОТОР в Калининградской области. Подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве – это новый этап в реализации комплексной программы повышения автоматизации производства и цифровизации бизнес-процессов по ключевым направлениям».

«Заключение стратегического соглашения с АВТОТОР для корпорации «Галактика» очень важное событие. Многолетнее продуктивное сотрудничество наших компаний, планомерное развитие комплексных цифровых продуктов «Галактики» — все это заложило фундамент для реализации в АВТОТОР масштабного проекта цифровизации ключевых производственных и обеспечивающих процессов с потенциалом эффективности. Развитие цифровых решений для автомобилестроения является для нас одним из приоритетных направлений, которое в сотрудничестве с АВТОТОР создаст предпосылки для комплексного отраслевого решения», – комментирует Антон Мальков, председатель совета директоров корпорации «Галактика».


АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Являясь крупнейшим товаропроизводителем и налогоплательщиком на территории Калининградской области, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. АВТОТОР работает в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества на всех этапах производства. Занимает лидирующие позиции в отрасли как предприятие, обеспечивающее выпуск высококачественной продукции. За 25 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн. (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.