Игорь Шатохин: «Штрих-кодирование обеспечивает прозрачный контроль за движением ресурсов»

 : Публикации в СМИ

Аналитическая газета «Белорусы и рынок» опубликовала статью «Как «просканировать» предприятие», в которой руководитель центра поддержки и консалтинга управления разработки ПО корпорации «Галактика», ведущий эксперт-консультант, кандидат технических наук Игорь Шатохин рассказывает о применении технологии штрих-кодирования в автоматизации производственных предприятий.

«…К сожалению, на многих отечественных производственных предприятиях пока не обеспечен полноценный контроль за движением материальных ресурсов. Менеджеры не могут в любой момент времени получить информацию, например, о том, достаточно ли сырья и материалов для работы цехов; в какой стадии находится выполнение конкретного заказа, готовы ли изделия к отгрузке и т.д.. Основные препятствия – низкая степень автоматизации оперативного учета, отсутствие регламентов его проведения, низкое качество и несвоевременное оформление первичных документов.

Один из путей решения этой проблемы – технология штрих-кодирования. Она позволяет быстро и с высокой точностью собирать учетные данные, управлять технологическими процессами и оборудованием. Ее основные преимущества – простота внедрения, надежность, эффективность.

Расчеты показывают, что первоначальные вложения на внедрение этой технологии окупаются в течение двух лет. Время, затрачиваемое на ввод единичной записи, сокращается в несколько раз. Функцию попутного ввода информации можно возложить на любого пользователя, что не требует его высокой квалификации и практически не связано с увеличением его загрузки».